Wall of Fame

Prémios e Representações

Os alunos do Conservatório de Música de Vila do Conde participam, durante o ano letivo, em vários concursos nacionais e internacionais, de diferentes especialidades fora do conservatório.

O objetivo é incentivar a execução musical e partilhar conhecimentos promovendo intercâmbio entre estudantes, professores e apreciadores de música, bem como revelar e incentivar novos talentos.

Aqui pode conhecer a lista de participações e os prémios arrecadados pelos nossos alunos.

Prémios (últimos 5 anos)

2021/2022

Concurso de Guitarra “Cidade de Gaia” 2022

14 maio de 2022 | VILAR do PARAÍSO

Carlos Salvador Escalão C – 3º prémio


1º Concurso de Violino “Pequenos Galinhos”

1 maio de 2022 | Barcelos

Sofia Dourado Nível A – 3º prémio

Victória Grilo Nível A – 2º prémio e Prémio do Público

Mafalda Barreto Nível B – 3º prémio

Mafalda Martins Nível B – 1º prémio

Margarida Rodrigues Nível B – 4º prémio

12º Concurso de Piano “Pequenos Galinhos”

30 abril de 2022 | Barcelos

Rodrigo Ferreira Nível A – 3º prémio

Lucas Santos Nível B – 2º prémio

Clara Pinheiro Nível B – 2º prémio

1º Concurso Nacional ARPEJO EDITORA

abril de 2022 | nacional on-Line

Afonso Ventura A. Silva Bravo vencedor nacional 1º grau

Francisco Oliveira vencedor nacional 2º grau

Otelo Sá vencedor nacional 5º grau

2020/2021

Prémio “Ilda Moura”

10 e 11 junho 2021 | PORTO

Luís Filipe Marques Borges Escalão A – Menção Honrosa

Afonso Ventura A. Silva Bravo Escalão A – 3º Prémio

Mariana Alves C. Jesus Barros Escalão A – Menção Honrosa

Concurso de Piano da Serra da Estrela

05 junho 2021 | SEIA

Inês Silva Ramos Categoria B – 1º Prémio

Concurso “Margarida Magalhães Sousa” 

28 maio 2021 | PONTA DELGADA

Inês Silva Ramos Categoria Júnior – 2º Prémio

XII Prémio Nacional “Elisa Sousa Pedroso”

24 a 26 setembro 2020 | VILA REAL

Inês Silva Ramos 1º Prémio – Categoria E

Inês Silva Ramos Prémio Luso-Galaico (atribuído à melhor interpretação de peça portuguesa)

2019/2020

Prémio de Mérito Municipal

14 maio 2021 | VILA do CONDE 

Aluno do Curso Básico Musica – 9ºano
Ana Frederica Fernandes Félix da Silva

Aluno do Curso Secundário Musica – 12º
Ana Ventura Azevedo da Silva Bravo

Prémio Comportamento Cívico
Jéssica Alexandra Marques Loureiro

Piano Internacional Competition

26 a 28 junho 2020 | OEIRAS

Inês Silva Ramos 3º Prémio – Categoria B1

Festival Internacional de Guitarra

22 dezembro 2019 | GUIMARÃES

Gonçalo Oliveira Maia Menção Honrosa – Categoria B

Sofia Moreira Tomé 1º Prémio – Categoria C

Concurso de Composição

14 dezembro 2019 | SEIA

Diana Andrashenko 1º Prémio

2018/2019

Concurso Regional de Piano

6 julho 2019 | VILA VERDE

Inês Silva Ramos Categoria A – 1º Prémio

Tomás Vale Fonseca Categoria B – 3º Prémio

Concurso Nacional de Piano

15 e 16 junho 2019 | VILA NOVA de GAIA

Inês Silva Ramos Nível A – 1º Prémio


Tomás Vale Fonseca Nível B – Menção Honrosa

Concurso Inter. de Piano S. Teotónio

10 a 12 de maio 2019 | COIMBRA

Inês Silva Ramos Nível B – 1º Prémio


Tomás Vale Fonseca Nível C – 3º Prémio

Concurso Luso-Espanhol

6 maio 2019 | FAFE

Gonçalo Oliveira Maia 3º Prémio – Escalão II

Concurso Nacional de Piano “Cidade da Póvoa de Varzim”

4 a 6 maio 2019 | PÓVOA de VARZIM

Inês Silva Ramos Nível B – 3º Prémio

Concurso de Piano “Pequenos Galinhos”

27 abril 2019  | BARCELOS

Mariana Miranda Pereira da Silva Nível A – 2º Prémio


Inês Silva Ramos Nível C – 2º Prémio


Sofia Nunes Azevedo Nível D – 3º Prémio

Festival Internacional de Guitarra

22 dezembro 2018 | GUIMARÃES

Tomás Marques Lopes Categoria B – 3º Prémio

Sofia Moreira Tomé – Categoria C – Menção Honrosa

2017/2018

Concurso Inter. Paços’Premium

11 julho 2018 | PAÇOS BRANDÃO

Tomás Marques Lopes Categoria E – 3º Prémio

Concurso Inter. de Guitarra

6 julho 2018 | FUNDÃO

Tomás Marques Lopes Nível 2 – 2º Prémio (Ex-Aequo)

Concurso Inter. de Guitarra

1 julho 2018 | AMARANTE

Tomás Marques Lopes Categoria B – 2º Prémio

Concurso Inter. de Guitarra

23 junho 2018 | CERVEIRA

Afonso Maia Categoria B – Menção Honrosa

Concurso Nacional de Guitarra

19 e 20 maio 2018 | GAIA

Tomás Marques Lopes Escalão A – 3º Prémio

Concurso Luso-Espanhol

6 maio 2018 | FAFE

Gonçalo Oliveira Maia Escalão I – Menção Honrosa


Tomás Guilherme Marques Lopes Escalão II – 2º Prémio

Concurso Nacional de Piano

27 a 29 abril 2018  | PÓVOA de VARZIM

Inês Silva Ramos Nível A – 3º Prémio


Tomás Vale Fonseca Nível B – 3º Prémio (Ex-Aequo)

Concurso de Piano “Pequenos Galinhos”

28 abril 2018  | BARCELOS

Inês Silva Ramos Nível B – 2º Prémio (Ex-Aequo)

José Pedro Martins Alves Nível B – 2º Prémio (Ex-Aequo)

Sofia Nunes Azevedo Nível C – 3º Prémio (Ex-Aequo)

Tomás Vale Fonseca Nível C – 2º Prémio (Ex-Aequo)

Festival InternacionalGuitarra

26 e 27 dezembro 2018 | GUIMARÃES

Tomás Guilherme Marques Lopes Categoria B – Menção Honrosa

Gonçalo Oliveira Maia Categoria A- 2º Prémio

Representações (últimos 5 anos)

2022/2021

Maratona de Teclistas Helena Sá e Costa

28 e 29 maio 2022 | PORTO

Maria Leonor Augusto Bonfim
Henrique Pinto Tunico
Inês Silva Ramos
Sofia Nunes Azevedo
Mateus Azevedo Gomes Matos
Tomás de Castro Oliveira Vale Fonseca

Alexandre Alcobia Rafael
Miguel Azevedo

Maratona de Violoncelistas Edição 2022

?? julho 2022 | PORTO

II Concurso Internacional de Jovens Talentos

1 junho 2022 | COVILHÃ ON-LINE

Ana Sofia Meira Teixeira
Diana Patrícia N. Ferreira

Concurso “Luso Espanhol”

?? maio 2022 | FAFE

Duarte Justo de Sá

2021/2020

Maratona de Violoncelistas Casa da Música

11 julho 2021 | PORTO

Afonso Ventura A. da Silva Bravo
Francisco Santiago Monteiro Oliveira
Leonor Campos Azevedo
Luís Filipe Marques Borges
Mariana Alves C. Jesus Barros
Otelo Justo de Sá
Rita Nunes

Concurso Internacional de Jovens Talentos

11 junho 2021 | COVILHÃ

Ana Sofia Meira Teixeira
Diana Patrícia N. Ferreira

Prémio “Ilda Moura” – Escola Guilhermina Suggia

10 e 11 junho 2021 | PORTO

Leonor Campos Azevedo
Otelo Justo de Sá

Maratona de Teclistas Helena Sá e Costa

23 maio 2021 | PORTO

Maria Leonor Augusto Bonfim
Carolina Postiga Sutil Almeida
Carolina de Oliveira Areias
Henrique Pinto Tunico
Inês da Silva Caiado Milheiro
Mariana Miranda Pereira da Silva
Inês Silva Ramos
Sofia Nunes Azevedo
Mateus Azevedo Gomes Matos
Tomás de Castro Oliveira Vale Fonseca
Pedro Roque Igreja

Selma Nejmeddine
Ana Ventura Azevedo da Silva Bravo (ex-aluna)

Vicente Feio da Silva Ramos Coutinho

2019/2020

“Cultivarte Jovem”

20 junho 2020 | LISBOA

Ana Sofia Teixeira
Leonor Isabel Lopes Correia 

Maratona de Teclistas

23 e 24 maio 2020 | PORTO

Inês Silva Ramos
Tomás Vale Fonseca
Pedro Roque Igreja
Mariana Miranda Silva

Alexandre Pontes
Gonçalo Azevedo

Concurso de Composição

14 dezembro 2019 | SEIA

Jessica Loureiro

Enrique Serrano

2018/2019

Maratona de Teclistas “Casa da Música”

25 e 26 maio 2019 | PORTO

​Inês Silva Ramos
Tomás Vale Fonseca
Sofia Nunes Azevedo
Pedro Roque Igreja
Mariana Miranda Silva

Matilde Laranjeira Barral
Ana Ventura Azevedo da Silva Bravo

Maratona de Violoncelistas “Casa da Música”

6 julho 2019 | PORTO

Fernando Tomás Laundos dos Santos Torres Ribeiro

Concurso Luso-Espanhol de Fafe

6 maio 2019 | FAFE

Guilherme Oliveira Maia

2017/2018